ЦБ повысил ключевую ставку до пяти процентов годовых

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу повысил ключевую ставку второй раз подряд — на 0,5 процентного пункта, до 5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

«Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,00% годовых», — говорится в заявлении.

Опрошенные РИА Новости эксперты ожидали, что из-за роста геополитической напряженности и по-прежнему нестабильной ситуации с инфляцией регулятор предпочтет повысить ставку. При этом аналитики не смогли прийти к единому мнению по шагу — половина ждала роста ставки на 0,25 процентного пункта, остальные — на 0,5 процентного пункта.

ЦБ весь прошлый год боролся за здоровье российской экономики после нанесенного ей пандемией коронавируса вреда, впервые применив свою главную «пилюлю» — стимулирующую денежно-кредитную политику. В результате уже летом регулятор снизил ставку до исторического минимума в 4,25% годовых. Однако с осени в стране начала разгоняться инфляция, и регулятор был вынужден поставить цикл смягчения на паузу. По данным Росстата, инфляция в годовом выражении по-прежнему превышает цель регулятора: в марте она ускорилась до 5,8% с февральских 5,7%.

Такой инфляционный фон заставил регулятора на заседании в марте повысить ключевую ставку впервые с конца 2018 года — на 0,25 процентного пункта, до 4,5% годовых. Банк России также ужесточил сигнал по своей дальнейшей монетарной политике, допустив новый шаг вверх уже на ближайших заседаниях. В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что повышение ставки до нейтрального уровня в 5% в текущем году может не понадобиться.

Источник: РИА Новости