«Иркут» ведет консультации по продаже самолетов SSJ 100 стартапу в ЮАР

В компании не стали раскрывать подробности консультаций

«Корпорация «Иркут» ведет консультации с предпринимателем Кларенсем Андреа Стейном по продаже самолетов SSJ 100 для создаваемой им новой авиакомпании в Южной Африке, сообщили ТАСС в «Иркуте».

«ПАО «Корпорация «Иркут» подтверждает, что ведутся консультации», — сказали в компании, не став раскрывать подробности.

В «Иркуте» отметили, что самолеты SSJ 100 в последние годы наращивают долю в пассажирских перевозках российских авиакомпаний и оказались востребованными в условиях общего сокращения пассажиропотока из-за пандемии. «Интерес к приобретению самолетов Superjet 100 со стороны лизинговых компаний и авиаперевозчиков растет», — сказали в корпорации.

Ранее предприниматель сообщил изданию Aerotelegraph, что планирует создать новую авиакомпанию в Южной Африке, которая может летать на российских SSJ 100. Компания, которая будет называться Skylink Airways, может начать работать в сентябре 2022 года, сказал он. Стейн планирует, что флот авиакомпании будет состоять из десяти SSJ 100, половину из которых он намерен купить, а половину арендовать, сообщало издание. Стейн также отмечал изданию, что у новой компании появится офис в Москве, а он планирует посетить авиасалон МАКС-2021 в Жуковском. Персонал создаваемой авиакомпании должен в ноябре пройти обучение в Москве, говорил он.

Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого». Максимальная вместимость — 103 места.

Источник: ТАСС 14.05.2021