Кабмин и ЦБ утвердили совместную дорожную карту по финансированию инвестиций

Она направлена на создание и расширение линейки финансовых инструментов для инвестиционных проектов и на изменение механизмов работы финансовых институтов для реализации инвестиционных проектов

Правительство и Банк России утвердили план мероприятий по формированию доступных финансов для инвестиционных проектов, сообщается на сайте регулятора. Дорожная карта, в частности, будет способствовать развитию инструментов долгосрочного финансирования, отмечается в сообщении.

Так, карта направлена на решение двух ключевых задач: создание и расширение линейки финансовых инструментов для инвестиционных проектов и на изменение механизмов работы финансовых институтов для реализации инвестиционных проектов, также отметили в ЦБ. Документ также предполагает создание новых и расширение возможностей по применению существующих долевых, долговых и гибридных финансовых инструментов.

В частности, предполагается введение многоголосых привилегированных акций, увеличение доли привилегированных акций в уставном капитале акционерных обществ, развитие акционерных соглашений и механизма SPAC (компания, сформированная под привлечение денег в ходе IPO) по российскому праву, развитие финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе через цифровой факторинг.

При этом ряд пунктов дорожной карты войдет в разрабатываемый Банком России план мероприятий по реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Правительство РФ и Банк России создадут специальную рабочую группу под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. В состав рабочей группы войдут представители правительства, ЦБ РФ и экспертного сообщества. Рабочая группа будет выполнять роль консультативного органа. Помимо вопросов реализации плана, перед группой стоят задачи развития доступных финансов для инвестиционных проектов, финансовых инструментов и венчурного финансирования.

Источник: ТАСС