Новейший ударный вертолет Ми-28НМ примет участие в летной программе МАКС-2021

Он выполнит программу демонстрационного полета с элементами сложного пилотажа

Новейший ударный вертолет Ми-28НМ примет участие в летной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который пройдет 20-25 июля в Жуковском. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

«Модернизированный «Ночной охотник» примет участие в групповом пролете российской вертолетной техники, а также выполнит программу демонстрационного полета с элементами сложного пилотажа, применимыми в реальном воздушном бою», — проинформировали в холдинге.

Как сообщил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский, Ми-28НМ примет участие в МАКС-2021 в новом для себя качестве серийной машины. «Безусловно, вертолеты лучше всего смотрятся именно в небе, и я уверен, что выдающиеся летные характеристики модернизированного «Ночного охотника» будут по достоинству оценены не только специалистами, но и всеми зрителями и гостями авиасалона», — приводит пресс-служба его слова.

По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, наработки по Ми-28НМ будут встраиваться в экспортную версию винтокрылой машины. «Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнеры, ведь экспортная версия вертолета уже подтвердила высокую надежность», — привели в пресс-службе слова Мантурова.

Контракт на поставку Минобороны РФ 98 ударных вертолетов Ми-28НМ до конца 2027 года был подписан в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019». Модернизированные «Ночные охотники» производятся на предприятии «Роствертол» холдинга «Вертолеты России». В 2020 году Министерству обороны РФ была поставлена первая серийная партия Ми-28НМ.

Источник: ТАСС