Мишустин: Россия смогла преодолеть сложности в авиастроении, возникшие после распада СССР

Фото: сайт Правительства РФ

Премьер-министр отметил, что в стране по-прежнему самая сильная инженерная школа

Россия смогла преодолеть сложности в авиационной промышленности, возникшие после распада СССР. Наглядным подтверждением этому служит самолет МС-21, заявил в субботу премьер-министр РФ Михаил Мишустин в выступлении на просветительском марафоне «Новое знание».

Он отметил, что Советский Союз был одним из мировых лидеров самолетостроения. Однако, напомнил премьер, после распада СССР российский авиапром оказался в кризисе, только в начале 2000-х годов началось его возрождение.

«Наша страна смогла преодолеть сложности, сегодня самолет МС-21 — наглядное тому подтверждение, — считает Мишустин. — Построена по-настоящему хорошая машина, лучшая среди пассажирских лайнеров этого класса».

Российские инновации

Говоря о характеристиках МС-21, председатель российского правительства обратил внимание на то, что впервые в мире для самолетов такой вместимости применено композитное крыло. «Кстати, разработали и выпускаем это крыло в нашей стране», — заметил он. «Наши конструкторы внедрили и запатентовали уникальную технологию вакуумной инфузии, которая используется для производства силовой основы крыла», — рассказал Мишустин участникам марафона.

Он добавил, что такое решение требовало применения импортных материалов, поставка которых из-за санкций была прекращена. В итоге Россия за короткое время начала самостоятельно производить аналогичные материалы. «А зарубежные компании потеряли российский рынок сбыта», — подытожил премьер.

Кроме того, отметил он, у МС-21 самый широкий в своем классе фюзеляж, а это означает дополнительный комфорт для пассажиров. «Ничего подобного у наших конкурентов, возможно, не будет несколько лет», — уверен Мишустин.

Он подчеркнул, что все это — заслуга большого коллектива корпорации «Иркут», в том числе главного конструктора самолета Константина Поповича — выпускника Московского авиационного института. «Он начал свою карьеру еще в конструкторском бюро Яковлева. И к своей мечте — построить отличный, современный, технологичный самолет — шел десятки лет», — констатировал премьер.

Самая сильная инженерная школа

Председатель российского правительства сообщил, что МС-21 сейчас проходит испытания, а уже совсем скоро начнет перевозить пассажиров. Он также обратил внимание на то, что на одну из модификаций самолета устанавливается отечественный двигатель ПД-14.

«Его создание стало важнейшим проектом России в области гражданского авиационного двигателестроения за последние 30 лет. И разработан двигатель под руководством нашего российского конструктора Александра Иноземцева. Талантливейший выпускник Пермского политехнического института, который всю свою жизнь посвятил науке и изобретениям», — рассказал Мишустин.

«Это подтверждает, что у нас по-прежнему самая сильная инженерная школа», — резюмировал он.

О самолете

МС-21 — разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер проектируется с двигателями двух типов — российским ПД-14 и американским Pratt & Whitney (PW140).

Источник: ТАСС