ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ МИНОБОРОНЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОПК

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл заключительное совещание из серии встреч с руководящим составом Министерства обороны и главами предприятий оборонно-промышленного комплекса, посвящённых укреплению и развитию Вооружённых Сил и отечественного ОПК.

В ходе встречи обсуждались вопросы разработки и серийного производства высокоточного оружия большой дальности и новинок авиапрома. В совещании принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Говоря о перспективных разработках высокоточного оружия, Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день в войска поступают новейшие крылатые ракеты большой дальности Х-101, «Калибр», баллистические и крылатые ракеты оперативно-тактического комплекса «Искандер», реактивные системы залпового огня, а также управляемые авиабомбы разных калибров.

Также в ходе совещания поднимался вопрос развития военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил.

В этой области есть определённые успехи и хорошие заделы. Так, с использованием отечественных комплектующих поддерживается техническая исправность сверхтяжёлых транспортных самолётов Ан-124. Завершаются государственные испытания лёгкого «транспортника» Ил-112В, в текущем году запланирована поставка двух таких самолётов. Возобновляется производство Ил-76 на новой технологической основе. До конца года в войска должны быть переданы пять серийных самолётов Ил-76МД-90А, — – подчеркнул глава государства.

Источник: Минпромторг России