«Аэрофлот» открыл международный хаб в Красноярске

Он стал вторым после Шереметьево авиахабом этой компании

Международный авиахаб «Аэрофлота» открылся в Красноярске. Он стал вторым после Шереметьево авиахабом «Аэрофлота», сообщил на церемонии открытия гендиректор авиакомпании Михаил Полубояринов.

«Сегодня знаковый день для нашей компании и для региона. Мы открываем второй международный хаб после Шереметьево», — сказал Полубояринов.

По его словам, первоначально в Красноярске будут базироваться три самолета Boeing 737, а в дальнейшем здесь будут размещаться до пяти Superjet. Он отметил, что открывается пять направлений — Сочи, Симферополь, Краснодар, Иркутск и Благовещенск, и всего авиакомпания за лето планирует перевести более 100 тыс. пассажиров нового авиахаба.

Губернатор края Александр Усс отметил, что в аэропорту открыта новая магистральная рулежная дорожка, которая увеличивает количество взлетов-посадок более чем в два раза. Ранее сообщалось, что ее ввод увеличит количество взлетов-посадок в час в аэропорту с 12 до 28.

Соглашение о создании хаба «Аэрофлот», Красноярский край и аэропорт Красноярска подписали в конце марта 2019 года. Из-за пандемии коронавируса официальный запуск полетов перенесли на год.

Аэропорт Красноярск (Емельяново) построен в 1980 году, с 1993 года имеет статус международного. В декабре 2017 года был открыт новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. м. В рамках федерального конкурса аэропорту присвоили имя тенора, уроженца Красноярска Дмитрия Хворостовского. Под оперативным управлением красноярского аэропорта находится аэропорт Черемшанка.

Источник: ТАСС