Чемезов заявил, что Россия заменила большую часть закупавшейся ранее за рубежом продукции

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех»
Фото с сайта rostec.ru

Глава госкорпорации «Ростех» привел в качестве примера композитные материалы для создания крыла отечественного самолета МС-21

Отечественные предприятия провели огромную работу по импортозамещению, на сегодняшний день в России производится большинство ранее закупавшихся за рубежом комплектующих и оборудования. Об этом заявил во вторник журналистам в кулуарах съезда Союза машиностроителей России глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Мы провели огромную работу по импортозамещению. Большинство тех комплектующих, которые мы покупали за рубежом, уже производим сами: и оборудование, и комплектующие, и материалы», — сказал он.

В качестве примера Чемезов привел композитные материалы для создания крыла перспективного отечественного самолета МС-21. «Американцы объявили санкции по поставкам композитных материалов для МС-21. Мы провели большую работу с МГУ, Росатомом. Сейчас уже материал создан. В этом году начнем летные испытания нашего самолета», — сказал он.

Кроме того, активное импортозамещение идет в сфере фармацевтики. «В качестве примера могу привести вакцины, которые ранее — примерно около 70-80% — закупались за рубежом. Сегодня более 90% вакцин производится в России», — отметил глава Ростеха.

Источник: ТАСС