Ростех может провести конкурс по переименованию Sukhoi Superjet

Самолет Sukhoi SuperJet 100 
Фото: ПАО «ОАК»

Глава госкорпорации Сергей Чемезов связал идею переименования самолетов с тем, что Ростех работает на созданием новой модификации судна — Sukhoi Superjet New

Госкорпорация «Ростех» рассматривает возможность проведения всероссийского конкурса для выбора нового названия для самолетов Sukhoi Superjet. Об этом сообщил в интервью РБК глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Считаю, что название [Sukhoi Superjet] надо менять, конечно. Почему самолет российского производства должен английской аббревиатурой называться?», — приводит издание слова Чемезова.

Глава Ростеха связал идею переименования самолетов с тем, что госкорпорация работает на созданием новой модификации судна — Sukhoi Superjet New. На вопрос РБК о способе выбора нового названия Чемезов ответил, что в компании еще не определились с конкретной процедурой. «Пока не думали об этом. Может быть, объявим всероссийский конкурс», — цитирует издание руководителя госкорпорации.

Ранее Чемезов говорил журналистам, что Sukhoi Superjet New с отечественным двигателем и комплектующими появится в 2024 году, разработка SSJ New обойдется менее чем в 120 млрд рублей.

Источник: ТАСС