НА ПМЭФ ОБСУДИЛИ РОЛЬ ВСЕМИРНЫХ ВЫСТАВОК В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Денис Мантуров в рамках ПМЭФ-2021 встретился с государственным Министром по делам международного сотрудничества ОАЭ, генеральным директором Оргкомитета «ЭКСПО-2020» Рим Аль Хашими и совместно с ней принял участие в панельной дискуссии «Всемирные ЭКСПО: международная кооперация — драйвер устойчивого развития мира».

В панельной дискуссии участвовали председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный секретарь Международного бюро выставок Димитрий Керкентзес, Министр международного сотрудничества Арабской Республики Египет Рания аль-Машат, Министр торговли Республики Индонезия Мухаммад Лутфи, мэр Осаки Ичиро Мацуи. Модератором встречи выступила генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тинатин Канделаки.

Мы уже определили место под проведение ЭКСПО-2030 в Москве – это будет в районе Коммунарки. Общая площадь выставки составит от 300 до 500 гектаров, и для Москвы останется огромное наследие, — отметил Денис Мантуров.

Говоря о «наследии ЭКСПО», Министр отметил, что объекты, которые планируется построить к ЭКСПО-2030, в дальнейшем смогут использоваться, к примеру, для размещения университета и студенческого кампуса.

Также Министр отметил особую роль и уникальность ЭКСПО для истории России. Отдельно он рассказал участникам дискуссии о мотивах участия нашей страны в заявочной компании на проведение очередной всемирной выставки.

Нам важно открыть через ЭКСПО множеству гостей современную Россию, как это было во время Сочинской Олимпиады (в 2014 году) и Чемпионата мира по футболу. Также проведение Всемирной выставки в России – это дополнительный импульс к инфраструктурному развитию мегаполиса и целых секторов экономики. Ряд исследований показывает, что проведение ЭКСПО позитивно сказывается на притоке инвестиций, создании новых производств и рабочих мест, модернизации логистики, формировании уникальных общественных пространств, — рассказал он.

В ходе панельной дискуссии Денис Мантуров также подтвердил размещение масштабного российского павильона на ЭКСПО-2025, которое пройдет в Осаке.

Участники встречи также обсудили, как трансформируются традиционные институты глобализации в новую эпоху «глобальной неопределенности», изменилась ли сама концепция международной кооперации, участие в обмене технологиями и знаниями нового поколения, стали ли глобальные города главными агентами эпохи «глобальной неопределенности» и какую роль играет ЭКСПО в обеспечении устойчивого развития мира в будущем десятилетии.

Приглашаем всех принять участие в ЭКСПО-2020 и обязательно посетить российский павильон. Мы обсуждаем с зарубежными коллегами, что он может остаться за Россией с возможностью размещения в нем постоянной российской экспозиции, как минимум на пять лет, — подчеркнул глава Минпромторга России.

Источник: Минпромторг России