ДЕНИС МАНТУРОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ИНОСТРАННЫМИ КОЛЛЕГАМИ В РАМКАХ «ПМЭФ-2021»

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие во встрече земестителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова с его визави по двустороннему межправкомитету Министром Правительства Республики Сербии Ненадом Поповичем.

В ходе переговоров были затронуты вопросы производства вакцины «Спутник V» в белградском биоинституте «Тóрлак» и ход работы над проектом создания системы городских электричек «Белградские диаметры».

В ходе встречи стороны также обсудили прорабатываемую сделку по приобретению сербской стороной самолета  «Суперджет».

Также «на полях» «ПМЭФ-2021» Денис Мантуров провел переговоры с сопредседателем Российско-Шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству, Министром внешней торговли Королевства Швеция Анной Хальберг. В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество Центра имени Н.Ф.Гамалеи и компании «АстраЗенека», которые изучают перспективы применения комбинации своих вакцин, а также тему мусоропереработки. Денис Мантуров подчеркнул, что в условиях пандемии бизнес особенно сильно нуждается в поддержке.

Среди наиболее крупных шведских компаний, представленных на российском рынке, можно упомянуть «Вольво», «Скания», «Атлас Копко» и «Эпирок», «АстраЗенека», «СКФ». С последней – компанией СКФ – мы собираемся в ближайшее время подписать специнвестконтракт (на разработку и внедрение технологии изготовления конических подшипников для ж/д вагонов), — отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министры обсудили также предложение шведской стороны создать в рамках МПК новую рабочую группу по вопросам окружающей среды и российскую инициативу об учреждении рабочей группы по сотрудничеству в области науки и высшего образования.

Ранее в рамках ПМЭФ-21 состоялся круглый стол с участием Анны Хальберг, заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Груздева и более 10 крупных шведских компаний. Участники мероприятия обсудили перспективы расширения двусторонних торгово-экономических отношений и активизации работы шведских предприятий на российском рынке.

Источник: Минпромторг России 04.06.2021