Заседания коллегии ВПК будут проходить на оборонных предприятиях

На очередном заседании коллегии ВПК в Королёве, которое прошло на базе АО «Корпорация “Тактическое ракетное вооружение”», рассмотрены вопросы развития технологии цифровых двойников для повышения качества и сокращения времени создания оружия и техники, а также совершенствования газотурбинных двигателей для военных беспилотников.

Один из факторов укрепления обороноспособности и обеспечения безопасности государства – сокращение сроков и стоимости создания вооружения и военной техники для Вооружённых Сил, подчеркнул первый заместитель председателя коллегии ВПК Андрей Ельчанинов, открывая заседание. Планомерное развитие и повсеместное внедрение технологии цифровых двойников с использованием искусственного интеллекта, виртуального моделирования и применением высокопроизводительных вычислений, включая суперкомпьютерные технологии, направлено на реализацию этой задачи.

В ходе обсуждения вопроса газотурбинных двигателей для военных беспилотников были рассмотрены перспективные направления технологий в области генерации и распределения энергии, создание гибридных и аддитивных двигателей, а также базовых силовых установок, унифицированных для различных типов пилотируемой и беспилотной техники.

С учётом положительного опыта проведения выездных заседаний коллегии ВПК и с целью ознакомления её членов с новинками вооружения и военной техники, разрабатываемыми и выпускаемыми организациями оборонно-промышленного комплекса, принято решение о регулярном проведении таких заседаний.

Источник: Правительство РФ