Объем ВТС России в 2020 году составил $15 млрд

Портфель экспортных заказов на российскую оборонную продукцию сохранился на уровне более $50 млрд

Финансовый объем военно-технического сотрудничества (ВТС) РФ в 2020 году составил более $15 млрд. Об этом в понедельник сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«У нас все идет по плану — по тому плану, который мы установили в 2020 году. Мы выполнили, самое главное, показатели прошлого года. У нас объем более 15 млрд — 102% от намеченных показателей», — проинформировал Шугаев.

По его словам, портфель экспортных заказов на оборонную продукцию России сохранился на уровне более $50 млрд. «Это один из главных показателей, которые дают уверенность в будущем и нашим предприятиям, всей системе ВТС», — добавил он.

Как отметил директор ФСВТС, Россия укрепляет позиции на мировом рынке вооружений. «У нас сохранились регионы, с которыми мы взаимодействуем, прежде всего наши партнеры из азиатского и африканского регионов. Мы поддерживаем сегодня отношения более чем со 100 государствами, в 51 страну поставили нашу технику», — сообщил Шугаев.

Техника военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) российского производства пользуется наибольшим спросом, сообщил глава ФСВТС.

«И самое главное, что уже сегодня мы говорим о многомиллиардных поставках, уже на сегодняшний день. Это прежде всего техника, лидирующая у нас в ВВС и, конечно, ПВО, — те, которые пользуются самым большим спросом. Но мы не оставляем без внимания, конечно, нашу технику сухопутных войск и военно-морскую, то есть все то, что также пользуется спросом», — подытожил Шугаев.

Источник: ТАСС