«Радар ммс» прорабатывает доставку грузов «Почты России» и Сбера беспилотниками

Стоимость летного часа беспилотника будет колебаться, в зависимости от объема перевозки, от 5-10 тыс. до 30 тыс. рублей

Научно-производственное предприятие (НПП) «Радар ммс» прорабатывает варианты использования беспилотников для доставки грузов «Почты России» и Сбера. Об этом сообщил исполнительный директор компании Иван Анцев в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Сегодня мы прорабатываем варианты использования наших беспилотников с «Почтой России» и Сбером — прорабатываются конкретные маршруты и проводится оценка с точки зрения бизнеса. Для крупных компаний это существенная экономия денежных средств», — сказал Анцев.

Он напомнил, что совместно со Сбером компания выполнила пилотный проект по доставке документов и денег в Самарском регионе и Челябинской области. «Инкассаторы устанавливали на наш беспилотник специальные опечатанные контейнеры с ценным грузом, мы размещали его на воздушное судно и отправляли в указанную точку. Там его встречал другой инкассатор, забирал контейнер, после чего беспилотник возвращался обратно», — сказал Анцев.

По его словам, стоимость летного часа беспилотника будет колебаться, в зависимости от объема перевозки, от 5-10 тыс. до 30 тыс. рублей, в зависимости от аппарата. «Это все равно существенно дешевле, чем пилотируемый вертолет или самолет», — отметил он.

Источник: ТАСС