Опытный образец МС-21-310 примет участие в летной программе авиасалона МАКС

Фото: ПАО «ОАК»

Международный авиационно-космический салон пройдет с 20 по 25 июля

Опытный образец самолета МС-21-310 с российским двигателем будет участвовать в летной программе Международного авиационно-космического салона (МАКС), который состоится 20-25 июля 2021 года. Об этом в ходе конференции «Авиационное финансирование и лизинг» сообщил вице-президент «Корпорации «Иркут» Кирилл Будаев.

«Опытный самолет МС-21-310 с российским двигателем находится на стадии заводских доводочных испытаний и планирует перелететь на МАКС, где будет участвовать в летной программе», — сказал он.

МС-21 — разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса. Лайнер разрабатывается с двигателями двух типов: ПД-14 и американскими Pratt & Whitney (PW140). Осенью прошлого года Ростех завершил строительство первого самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, а первый полет с отечественным двигателем самолет совершил в декабре прошлого года. Самолет с двигателями PW140 уже проходит сертификационные испытания.

Ранее США ввели санкции в отношении Объединенной авиастроительной корпорации и Ростеха, что привело к прекращению поставок композитных материалов для крыла самолета МС-21, после чего Россия начала производство собственных композитных деталей. В разработке и производстве композитов в РФ для крыла самолета МС-21 принимают участие, в том числе, специалисты МГУ и предприятий госкорпорации «Росатом», технология производства разработана «Аэрокомпозитом».

МАКС проходит один раз в два года в подмосковном Жуковском.

Источник: ТАСС