Уральский завод гражданской авиации инвестирует в производство 11 млрд рублей до 2030 года

Предполагают, что в 2021 году выручка компании увеличится примерно до 30 млрд рублей

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) планирует объем капиталовложений в размере 11 млрд рублей до 2030 года. Выручка компании в 2020 году составила 25,2 млрд рублей. В 2021 планируется увеличить ее до 30 млрд рублей, сообщил в четверг журналистам исполнительный директор АО «УЗГА» Сергей Федоров.

«Мы предполагаем, что в 2021 году выручка компании увеличится примерно до 30 млрд рублей. Этот рост будет обеспечен прежде всего за счет развития дивизионов «Самолеты» и «Инженерный центр». Для повышения эффективности бизнеса мы ведем вертикальную интеграцию по основным агрегатам и системам, включая производство двигателей, БРЭО, систем управления и связи. Это масштабная задача для этого сегмента рынка, и для ее реализации мы планируем капиталовложения до 2030 года в объеме 11 млрд рублей», — сказал Федоров.

По итогам 2020 года выручка УЗГА составила 25,2 млрд рублей. Она была сформирована тремя основными дивизионами — «Двигатели», «Самолеты», «Инженерный центр».

«Вклад дивизиона «Двигатели» в общий объем выручки составил 44%. Завод осуществлял ремонт и обслуживание авиационных двигателей, которые применяются на вертолетах Ми-2, Ми-8, Ми-17, Ми-24, а также ремонт двигателей, предназначенных для газоперекачивающих агрегатов. За год дивизионом было отремонтировано около одной тысячи единиц техники. Выручка дивизионов «Самолеты» и «Инженерный центр» составила более половины от общей выручки компании, сформировавшись за счет реализации программ производства, в том числе пассажирского самолета Л-410, учебно-тренировочного Да-42″, — уточнили в пресс-службе предприятия.

Уральский завод гражданской авиации специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, узлов и агрегатов. УЗГА выпускает самолеты Да-40, Да-42 по лицензии австрийской компании Diamond для подготовки пилотов в государственных учебных заведениях. Также предприятие локализовало производство самолетов Л-410.

УЗГА является проектировщиком самолета «Байкал», совместно с «ОДК-Климов» предприятие разрабатывает отечественный двигатель ВК-800 для этого воздушного судна.

Источник: ТАСС