В МИНПРОМТОРГЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОМЫШЛЕННИКОВ ПО РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТА

Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России совместно с Клубом молодых промышленников и АО «Российский экспортный центр» провели обучающий семинар, посвященный механизмам государственной поддержки экспортеров в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Участие в мероприятии, которое прошло в формате видеоконференции, приняло порядка 40 собственников промышленных предприятий – молодые промышленники из различных регионов России, как действующие экспортеры промышленной продукции, так и потенциальные участники внешнеторговой деятельности. Модератором мероприятия выступил председатель правления межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев.

Выступая перед участниками, директор профильного департамента Минпромторга России Роман Чекушов отметил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрен широкий набор мер, направленных на повышение конкурентоспособности продукции российских производителей, ключевой из которых является льготное кредитование организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Минпромторгом России ведется активная работа по расширению действующих инструментов: в текущем году запущена новая мера, направленная на создание центров послепродажного обслуживания российской продукции за рубежом. Также с этого года экспортеры могут получить помощь на проведение НИОКР и омологацию продукции.

Представители АО «РЭЦ» Алиса Прохорова, управляющий директор по международной деятельности и взаимодействию с деловыми советами, и Евгений Магомедов, директор по государственной поддержке экспорта, рассказали участникам о других механизмах поддержки экспортеров, в том числе о «Школе экспорта РЭЦ», которая оказывает образовательную поддержку предприятиям на каждом этапе экспортного проекта на территории 68 субъектов Российской Федерации через сеть региональных операторов. При этом основной фокус данной поддержки ориентирован на малые и средние предприятия, как начинающих свою экспортную деятельность, так и опытных в данном направлении.

Кроме того, участники семинара в формате диалога обсудили проблемы, с которыми сталкиваются промышленники при выходе на внешние рынки, а также высказали предложения по расширению механизмов поддержки экспорта.

Источник: Минпромторг России