Борисов заявил, что российский ОПК перешел к ритмичному графику поставок

По словам вице-премьера, конкуренция на международном рынке вооружений сохраняется

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) перешел к ритмичному графику поставок, пик поставок по гособоронзаказу пройден. Об этом в понедельник сообщил вице-премьер Юрий Борисов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Пик поставок вооружения и военной техники по гособоронзаказу у нас пройден, и российская оборонная промышленность перешла к ритмичному графику поставок», — проинформировал Борисов.

По его словам, конкуренция на международном рынке вооружений сохраняется. «Конкуренция на внешнем рынке вооружений достаточно жесткая, поэтому у предприятий ОПК, кроме освоения гражданского рынка, для финансовой стабилизации другого пути нет», — добавил вице-премьер.

Как отметил Борисов, доля гражданской продукции на оборонных предприятиях превысила 25%. «По результатам 2020 года уровень гражданской продукции на предприятиях ОПК составил 25,6% против 24,1% в 2019 году», — добавил он.

По словам Борисова, оборонно-промышленный комплекс готовит предложения по своему участию в развитии проектов, связанных с модернизацией транспорта, нефтехимии и других.

Он подчеркнул, что особые надежды возлагаются на серьезные, системообразующие проекты, о которых докладывал премьер-министр Михаил Мишустин и которые запланированы в долгосрочной фронтальной стратегии.

«Российская промышленность и ОПК активно участвуют в этом процессе. Это проекты, связанные с модернизацией транспорта, нефтехимией, водородная, электрическая тематика. Мы готовим свои предложения», — сказал Борисов.

Источник: ТАСС