Новикомбанк откроет кредитную линию для Казанского вертолётного завода

На авиасалоне МАКС-2021 планируется подписать новые соглашения

Новикомбанк заключил договор с Казанским вертолётным заводом о предоставлении кредитной линии с лимитом 700 млн рублей.

«Средства будут направлены на финансирование действующих и перспективных контрактов предприятия», — сказано в сообщении пресс-службы банка, распространённом в пятницу.

Стороны сотрудничают с 2013 года. Банк обеспечивает предприятие кредитным, инвестиционным и финансовым обслуживанием.

«Общий объем кредитно-гарантийных продуктов, предоставленных банком заводу, на 1 июня 2021 года составил 1,5 млрд рублей», — говорится в пресс-релизе.

При участии банка разрабатываются и поставляются многоцелевые вертолёты гражданского назначения. «Так, в рамках развития санитарной авиации РФ Казанский вертолётный завод ведёт стабильные серийные поставки медицинских вертолётов «Ансат»», — сказано в сообщении.

Среди других проектов холдинга «Вертолёты России», которые поддерживает Новикомбанк, — серийное производство вертолётов гражданского назначения Ка-62. В июне 2021 года «Вертолёты России» и Новикомбанк заключили соглашение о финансировании серийного производства среднего многоцелевого вертолёта Ка-62. На данные цели предприятию, входящему в холдинг, предполагается выделение 10 млрд рублей.

«В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который пройдёт с 20 по 25 июля, планируется подписать новое соглашение, также нацеленное на реализацию проектов по серийному производству вертолётов гражданского назначения», — сказано в сообщении.

Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева отмечает, что «поддержка ключевых предприятий отечественных высокотехнологичных отраслей — одно из основных направлений деятельности Новикомбанка как опорного банка российской промышленности».

«Техника Казанского вертолётного завода широко востребована во всем мире. И мы искренне рады, что благодаря в том числе и участию Новикомбанка, Россия находится среди мировых лидеров вертолётостроения», — сказала Георгиева, которую цитирует пресс-служба.

По словам Георгиевой, на МАКСе Новикомбанк планирует заключить ряд соглашений, направленных на поддержку проектов стратегических партнеров.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН