Ростех и «Почта России» запустят тестовую эксплуатацию беспилотников на Чукотке

«Почта России» планирует запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех регионах РФ

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») и «Почта России» подписали соглашение об использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Чукотском автономном округе. Церемония подписания документа состоялась на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, передает корреспондент ТАСС. Свои подписи под ним поставили генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

До конца 2021 года компании проведут первые тестовые полеты по маршруту Анадырь — Угольные Копи на Чукотке. По итогам экспериментальных полетов стороны планируют запустить БПЛА на 20 маршрутов и доставлять с их помощью до 245 тонн почты в год. Для доставки грузов компании будут использовать два беспилотных аппарата «Вертолетов России» — VRT300 и новейший БАС-200, ставший первым беспилотником, принявшим участие в летной программе авиасалона.

«В России огромное количество труднодоступных регионов, где беспилотная авиация сможет в среднем сократить сроки доставки в два раза. По нашим оценкам, проект «Аэротакси» по использованию БПЛА в перспективе также позволит увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза», — отметил Акимов.

«Почта России» планирует запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех регионах России — Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. В проекте будет использован механизм регулирования, предусмотренный федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ».

О компании

«Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов (свыше 42 тыс. точек, около 80% из которых находятся в малых населенных пунктах). Оператор является одним из крупнейших работодателей в стране: в «Почте России» работают около 330 тыс. человек.

Источник: ТАСС