Глава ОАК выступил за вывод украинских самолетов «Ан» из эксплуатации

Юрий Слюсарь считает, что их в дальнейшем сможет заменить Ил-114-300

России следует отказаться от украинских самолетов марки «Ан», заменить их в дальнейшем сможет Ил-114-300. Об этом заявил в среду глава ОАК Юрий Слюсарь в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках авиасалона МАКС-2021.

«Машина должна прийти на замену всему «антоновскому» семейству, которое достаточно интенсивно уходит. Последние аварии и катастрофы <…> подчеркивают, что, конечно, эти самолеты уже нужно из эксплуатации выводить, особенно в условиях разрыва не только военно-технического, но и экономического сотрудничества с Украиной, которая является производителем и разработчиком этих самолетов», — сказал он.

Разработчиком самолетов марки «Ан» является украинская авиастроительная компания «Антонов», входящая в структуру государственного концерна (ГК) «Укроборонпром». До 2014 года предприятие тесно сотрудничало с российскими авиапроизводителями, но после смены власти на Украине были приостановлены отгрузки в РФ украинских товаров военного и двойного назначения, произошел практически полный разрыв связей между украинской и российской промышленностью, в том числе в области авиастроения. В настоящее время «Антонов» планирует полностью отказаться от комплектующих российского производства.

Источник: ТАСС