Госиспытания модернизированного Ка-52М начнутся в ближайшее время

Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский заявил, что изготовлены две опытные машины Ка-52М

Государственные испытания модернизированного разведывательно-ударного вертолета Ка-52М «Аллигатор» начнутся в ближайшее время, сообщил ТАСС гендиректор холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) Андрей Богинский.

«Сейчас изготовлены две опытные машины Ка-52М, которые уже завершили испытания. Сейчас предъявляем этот вертолет на государственные совместные испытания в министерство обороны», — сказал он в кулуарах авиасалона МАКС-2021.

Ранее глава холдинга сообщал, что впервые модернизированную версию могут представить на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

К опытно-конструкторским работам по модернизации вертолета Ка-52 с учетом опыта его боевого применения «Вертолеты России» приступили по поручению министра обороны РФ в 2019 году. По данным разработчиков, ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего ударного вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей. Также Ка-52М получил новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью. Первый полет опытного образца модернизированного вертолета состоялся 10 августа 2020 года. Первые поставки серийных машин должны начаться в 2022 году.

15-й Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021) проходит в Жуковском с 20 по 25 июля.

Источник: ТАСС