ГТЛК, «ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ДРОНЫ» И BIRDVIEW DRONE BIOCONTROL ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О НАМЕРЕНИЯХ ПО ЭКСПОРТУ РОССИЙСКИХ ДРОНОВ В БРАЗИЛИЮ

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), ООО «Индустриальные Дроны» и бразильская компания BirdView Drone BioControl заключили трехстороннее соглашение о намерениях по экспорту беспилотных летательных аппаратов российского производства.

Документ был подписан в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. Соглашение предусматривает поставку в лизинг отечественных дронов для проведения сельскохозяйственных работ в Бразилии. Это — первый подобный проект в области беспилотного транспорта, знаковый для всех производителей инновационной техники в России.

ГТЛК как инструмент государственной поддержки транспортной отрасли ориентирована на развитие экспортного потенциала отечественного машиностроения. Налаженные связи ГТЛК с зарубежными партнерами на базе международной лизинговой платформы GTLK Global Business способствуют продвижению российской техники на глобальном рынке. В апреле 2021 года ГТЛК впервые профинансировала экспортную поставку и передала российский вертолет Ми-171А2 в операционный лизинг в Индию.

ГТЛК — крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне «BB+» от Fitch Ratings и «Ba1» от Moody’s Investors Service, а также рейтинг по национальной шкале «AA-(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 31 декабря 2020 года составили 981 млрд рублей.

ООО «Индустриальные Дроны» (ИнДроны) — российская компания, основанная в 2019 году, является технологическим лидером по разработке, производству и внедрению автономной беспилотной платформы высокой грузоподъемности с уникальной аэродинамической схемой и низкой стоимостью владения.

BirdView Drone BioControl — бразильская компания, основанная в 2015 году в муниципалитете Сан-Мануэль, штат Сан-Паулу. Пионер в области беспилотного воздушного применения биопестицидов для борьбы с насекомыми — вредителями сельскохозяйственных культур.

Источник: ГТЛК