МАИ, ОАК И ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ ИННОВАЦИОННЫЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

21 июля в рамках МАКС-2021 ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Борисович Слюсарь подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации проекта по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» (ИНТЦ) в Рязанской области.

При участии Московского авиационного института, Правительства Рязанской области и Объединенной авиастроительной корпорации на территории региона будет создана инновационная площадка с передовой научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой будут разрабатываться новые технологии и продукты и запускаться образовательные программы по перспективным направлениям:

аэрокосмические системы и технологии;

радиотехника, электротехника, электроника;

информационные системы и технологии;

биомедицинские технологии и медицинские изделия.

«Создание ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией — от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям. ИНТЦ будет способствовать и формированию междисциплинарных проектов, связанных с диверсификацией аэрокосмических технологий, радиотехники и информационных систем, а также их интеграцией с направлениями развития биомедицинских технологий. У МАИ уже есть успешный опыт по созданию центров компетенций, решающих аналогичные задачи, по ключевым направлениям развития высокотехнологичной промышленности: математическое моделирование, беспилотные летательные аппараты, электрификация инженерных систем, искусственный интеллект, Big Data, интернет вещей и другие. Научно-технологические и образовательные проекты центров компетенций МАИ также будут реализовываться на базе ИНТЦ», — прокомментировал Михаил Асланович Погосян.

«Соглашение, которое подписано сегодня, поможет нам совместными усилиями сделать Рязанский ИНТЦ мощной точкой роста для экономики и науки нашего региона. Для области этот проект крайне важен. Он призван объединить науку и предприятия, помочь молодым талантливым специалистам остаться в Рязанской области и реализовать свои способности. Это новые рабочие места, новые возможности для крупных и малых промышленных инновационных компаний, для реализации уникальных проектов любого масштаба, для привлечения новых квалифицированных кадров. Для нас проект по созданию ИНТЦ — серьезный прорыв в научно-техническом развитии», — отметил Николай Викторович Любимов.

«ИНТЦ — это соединение образовательного, инновационного и творческого процессов. Для нас участие в таком стратегически значимом проекте при активной поддержке со стороны Рязанского региона, Московского авиационного института крайне важно. Это возможность вместе решать задачи, которые сегодня поставлены в направлении технологического и инновационного развития нашей страны», — подчеркнул Юрий Борисович Слюсарь.

Юрий Борисович Слюсарь поблагодарил коллег за конструктивное партнерство и выразил готовность к дальнейшему активному участию в реализации Соглашения по созданию Рязанского ИНТЦ.

ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» создается в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 216-ФЗ. Инициатором проекта является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Источник: МАИ