Ростех заключил на МАКС-2021 соглашения более чем на 230 млрд рублей

В ходе авиасалона МАКС-2021 компании Госкорпорации Ростех заключили соглашения на поставки самолетов и вертолетов, на финансирование производства авиатехники, авиакомпонентов и крупных инфраструктурных проектов. Подписаны также соглашения на поставку военной техники за рубеж.

Структуры Госкорпорации Ростех заключили соглашения на поставки 161 единицы авиатехники. Так, ОАК поставит заказчикам 58 самолетов Sukhoi Superjet 100 и 19 региональных Ил-114-300. «Вертолеты России» заключили соглашения на поставку 84 вертолетов, в числе которых Ми-171А3, Ка-62, Ми-38, Ми-8, «Ансат».

«Рособоронэкспорт» подписал 13 экспортных контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более 1 млрд евро. В списке – самолеты Су-30СМЭ, вертолеты Ми-35М и Ми-17В5, РЛС «Противник-ГЕ», ПЗРК «Верба», а также современные авиационные средства поражения, бронетанковая и автомобильная техника.

Новикомбанк, опорный банк Ростеха, подписал соглашения о финансировании производства новых вертолетов и самолетов, авиадвигателей и авиакомпонентов, а также о стратегическом партнерстве с инновационным научно-технологическим центром «Композитная долина».

«МАКС-2021 стал по-настоящему масштабным, богатым на премьеры и продуктивным для отраслевого сообщества. Ростех представил на авиасалоне около 500 образцов продукции, в том числе порядка 50 новинок – самолеты, вертолеты, БПЛА, авионику, двигатели и многое другое. В их числе – новый тактический самолет «Сухого» Checkmate, презентация которого стала событием мирового масштаба. Результаты авиасалона превысили все ожидания: наши компании подписали соглашения с партнерами на сумму более 230 млрд рублей», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в Жуковском Московской области. Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Госкорпорация Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон». В 2019 году стоимость подписанных в дни работы салона контрактов и соглашений превысила 250 млрд рублей, деловой потенциал мероприятия составил порядка 400 млрд рублей.

Источник: ГК «Ростех»