Главный конструктор считает, что Ил-112В может обновить парк военно-транспортной авиации

Фото: ОАК

Как отметил Сергей Ганин, в настоящее время продолжается программа испытаний, самолет подтверждает расчетные характеристики, заложенные при проектировании машины

Новейший военно-транспортный самолет Ил-112В сможет обновить парк российской легкой военно-транспортной авиации, в котором преобладают самолеты Ан-26. Об этом ТАСС рассказал главный конструктор ПАО «Ил» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») Сергей Ганин.

«Ил-112В — легкий военно-транспортный самолет, который сможет прийти на смену турбовинтовым самолетам такой размерности, как Ан-24 и Ан-26. Но здесь важно отметить, что «антоновские» — это самолеты еще советского времени, созданные под задачи и в соответствии с требованиями той эпохи. А Ил-112В — самолет сегодняшнего дня, соответствующий современным требованиям и к комплексу оборудования, и к силовой установке, и к экологическим нормам и шуму», — проинформировал Ганин.

По его словам, важное условие при создании новой машины — полностью отечественные комплектующие, системы и оборудование. «Мы работаем только с отечественными поставщиками, и это обеспечит при развитии программы в том числе важное экономическое преимущество. Ил-112 полностью управляем по цепочке кооперации. Это гарантирует прогнозируемое ценообразование», — сообщил Ганин.

Как отметил главный конструктор, в настоящее время продолжается программа испытаний, самолет подтверждает расчетные характеристики, заложенные при проектировании машины. «Сейчас мы подтверждаем характеристики, которые были указаны в техническом задании и предъявляются к самолету. Кроме того, данные требования учитывают развитие платформы с учетом того, что машина, безусловно, будет дальше модифицироваться. Мы понимаем, что номенклатура грузов будет только увеличиваться», — подытожил Ганин.

Источник: ТАСС