Мишустин просит сахалинские власти подготовить предложения по дальневосточной авиакомпании

Премьер-министр обратил внимание, что парк авиакомпании будет состоять в основном из российских судов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин попросил губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко подготовить предложения от региона по финансовой модели Единой дальневосточной авиакомпании.

«Валерий Игоревич, просил бы вас вместе с руководителем дальневосточной компании по его [инициативам], связанным с финансированием, с разбивкой финансового плана, предложения сделать. Мы ждем, когда они окончательно подготовят [в зависимости от линейки покупки] свою финансовую модель, и как раз Министерство финансов все это обсудит», — отметил Мишустин.

Одной из тем встречи премьера с губернатором Сахалинской области стало создание такого перевозчика на базе сахалинской «Авроры». Мишустин обратил внимание, что парк авиакомпании будет состоять в основном из российских судов.

«Здорово, вся линейка у вас, я смотрю — «Байкал», Л-410, который у нас производится, Ил-114, Superjet. Очень хорошо», — заметил Мишустин.

Лимаренко в ответ пояснил, что на прошедшем авиасалоне МАКС руководство авиакомпании подписало соответствующие соглашения о намерениях.

Источник: ТАСС