Владимир Гутенев: «Ульяновская область может стать центром компетенций в российском авиастроении»

Во вторник, 27 июля первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комиссии Госдумы по развитию ОПК Владимир Гутенев посетил с рабочим визитом Ульяновскую область, где вместе с врио губернатора Алексеем Русских посетил АО «Авиастар-СП» и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, а также провел совещание с участием НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

На предприятии «Авиастар-СП» Владимир Гутенев осмотрел новую автоматизированную поточную линию для сборки по бесстапельной технологии транспортного самолета Ил-76МД-90А, который является основным тяжелым военно-транспортным самолетом российских ВВС. После глубокой модернизации Ил-76МД-90А получил новейшие системы и оборудование, в том числе пилотажно-навигационный комплекс, транспортное оборудование, новые двигатели. Как напомнил Алексей Русских, «Авиастар-СП» является одним из основных производств отечественного самолетостроения, выполняющее объёмный государственный заказ.

В ходе осмотра гости пообщались с молодыми инженерами, представителями Совета работающей молодежи АО «Авиастар-СП». Один из ключевых вопросов, который обсуждался на встрече с активом – подготовка и привлечение высококвалифицированных кадров. Так, для увеличения выпуска самолетов с 5 до 10 машин в год, «Авиастар» наймет дополнительно 4 тыс. специалистов, в том числе из других регионов. Для их привлечения в регионе планируется строительство жилья с развитой инфраструктурой и социальными объектами.

Тема кадров была продолжена на совещании «Кооперация машиностроительных предприятий и вузов по разработке новой продукции, инновационных технологических решений и подготовке кадров для промышленности, которое прошло на предприятии «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» («УКБП») с участием Владимира Гутенева, Алексея Русских, представителей крупных предприятий области, технических вузов, НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». В рамках совещания самарский НОЦ и АО «УКБП» подписали соглашение о взаимодействии в качестве индустриального партнера по созданию новых продуктов и технологий, подготовке и переподготовке специалистов.

Также участники совещания обсудили итоги авиасалона МАКС-2021, на котором был представлен магистральный самолет МС-21-300 с отечественными двигателями. Президент России поставил задачу перед Объединенной авиастроительной корпорацией довести к 2025 года объем производства МС-21-300 до 36 машин в год, в дальнейшем — до 72. В данном проекте участвуют и предприятия Ульяновской области, в том числе АО «УКПБ», а уникальное крыло для МС-21-300 производится на «Аэрокомпозит-Ульяновск». «С увеличением выпуска машины наши предприятия также получат прибыль, а регион – новые налоговые поступления. Правительство области поддерживало и продолжит поддерживать реализацию проекта», — подчеркнул Алексей Русских.

«МС-21 -300 — это большой проект, поддержанный Президентом России, направленный на импортозамещение и диверсификацию ОПК, который даст толчок к развитию отрасли в Ульяновской области. Наша цель — решение кадровой задачи. В регионе есть специализированные вузы, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня мы обсудили, как НОЦ помогут наладить тесный контакт между учебными учреждениями и индустриальными партнерами для формирования конкурентного предложения, что позволит Ульяновской области сделать шаг вперед, как центра компетенций в российском авиастроении», — резюмировал итоги рабочей поездки Владимир Гутенев.

Источник: Союз машиностроителей