Кабмин до конца года оценит потребности авиакомпаний для формирования госзаказа

Необходимо сбить финансовую модель и точно понять, сколько заказов получат заводы, отметил премьер-министр Михаил Мишустин

Правительство РФ планирует до конца года оценить потребности авиакомпаний и возможности авиастроителей для формирования госзаказа на отечественную продукцию, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«У нас есть поручение (президента) на долгий горизонт планирования сделать все необходимое, чтобы сбить (синхронизировать) как возможности наших производственных объединений, вообще производство всех видов самолетов с потребностями авиакомпаний, федеральных органов исполнительной власти, региональных», — сказал Мишустин в ходе посещения производственных площадок Объединенной авиастроительной корпорации по сборке самолета SSJ 100 в Комсомольске-на-Амуре.

Он отметил, что горизонт планирования по поручению президента составляет 10 лет.

«Очень важно, чтобы мы <…> закончили эту работу в этом году. Нам нужно сбить государственный заказ, финансовую модель, точно понять, сколько заводы получат заказов, сколько авиакомпании получат самолетов», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, для формирования «государственного гражданского заказа на отечественную продукцию самолетостроения с импортозамещением, с линейкой обслуживания» необходимо смотреть такие производства, как площадки ОАК по сборке SSJ 100.

Источник: ТАСС