Мишустин заявил, что поддержку авиастроения подробно обсуждали на совещании у Путина

Фото: сайт Правительства РФ

По словам премьер-министра, обсуждалось, что необходимо сделать для того, чтобы «сбить всю линейку заказов, которые необходимы для компаний»

Российские власти подробно обсуждали меры дополнительной поддержки авиастроения на совещании, которое проводил на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которую он провел в среду во время рабочей поездки в регион.

«На прошлой неделе президент проводил совещание по авиастроительной отрасли. Мы подробно говорили о том, что необходимо сделать для того, чтобы сбить всю линейку заказов, которые необходимы для наших компаний. И договориться с производителями о том, чтобы все необходимое было обеспечено для заводов, которые производят соответствующие самолеты», — указал глава российского кабмина.

Мишустин отметил, что ему удалось посетить в том числе Иркутский авиационный завод (ИАЗ, филиал корпорации «Иркут»). Там он ознакомился с процессом сборки МС-21 — нового гражданского самолета среднемагистрального класса.

«В деталях проговорили все те дальнейшие шаги, которые надо предпринять для того, чтобы производство, скажем так, ни в чем не нуждалось», — сказал премьер, добавив, что сейчас «Иркут» — один из важнейших производителей современных самолетов.

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 Путин 20 июля провел совещание по вопросу реализации ключевых проектов гражданского авиастроения. Участие в нем принимали профильные вице-премьеры и министры РФ, а также руководители предприятий отрасли.

Источник: ТАСС