На авиапредприятиях «Ильюшина» планируют применять AR-технологии при сборке самолетов

Эти технологии помогают в работе с конструкторской документацией, исключают ошибки, ускоряют процесс сборки, заявил первый заместитель генерального директора ОАК Сергей Ярковой

AR-технологии планируется начать применять на авиапредприятиях ПАО «Ил» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК). Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора ОАК Сергей Ярковой.

«Следующий этап — использование технологий дополненной реальности при сборке самолетов, которые сейчас внедряют наши коллеги из компании «Сухой», — заявил он.

По его словам, эти технологии помогают в работе с конструкторской документацией, исключают ошибки, ускоряют процесс сборки и точность выполнения операций.

Ранее стало известно, что специалисты Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ, филиал компании «Сухой») прорабатывают пилотный проект сборки и покраски самолетов и проведения технического контроля с использованием технологий дополненной реальности. Также эта технология была продемонстрирована на стенде «Сухого» на авиасалоне МАКС-2021, который прошел с 20 по 25 июля в Жуковском.

Источник: ТАСС