«ТУПОЛЕВ» ВЕДЕТ СБОРКУ С НУЛЯ НОВОГО ТУ-160М И МОДЕРНИЗИРУЕТ СТАРЫЕ МАШИНЫ

Как сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь, Ту-160М завершает предварительные испытания в Жуковском

Сборка первого, построенного с нуля, нового стратегического ракетоносца Ту-160М, и модернизация старого Ту-160 проводится в настоящее время в ПАО «Туполев». Об этом в четверг в интервью газете «Красная Звезда» сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

«Помимо глубокой модернизации, на «Туполеве» идет работа по сборке полностью нового, построенного с нуля Ту-160М», — сказал он.

По его словам, также на Казанском авиационном заводе завершаются работы по изготовлению второго такого самолета, переделанного из старого Ту-160.

«Первый самолет этой серии — Ту-160М — совершил первый полет в конце минувшего года, успешно прошел заводские испытания, а сейчас завершает предварительные испытания в Жуковском», — отметил Слюсарь.

Ту-160 («изделие 70», по кодификации НАТО — Blackjack, неофициальное российское название — «Белый лебедь») — советский, затем российский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла. Наряду с Ту-95МС составляет основу современного авиапарка Дальней авиации Воздушно-космических сил России. Предназначен для поражения ядерным и обычным оружием целей в удаленных районах. Самый крупный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет.

Источник: ТАСС