Авиакомпания «Аврора» увеличит количество маршрутов со второй половины августа

Перевозка пассажиров будет осуществляться на воздушном судне Airbus A319

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» во второй половине августа начнет выполнять регулярные рейсы по маршрутам Южно-Сахалинск — Красноярск, Владивосток — Чита и Владивосток — Улан-Удэ. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе аппарата полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

«С 20 августа 2021 года авиакомпания «Аврора» начинает выполнять регулярные полеты по маршруту Южно-Сахалинск — Красноярск, рейсы будут выполняться на воздушном судне Airbus A319 два раза в неделю: из Южно-Сахалинска по понедельникам и пятницам, из Красноярска по вторникам и субботам», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 18 августа перевозчик откроет регулярные полеты по маршруту Владивосток — Чита. Рейсы также будут выполняться на воздушном судне Airbus A319 два раза в неделю, по средам и субботам. С 19 августа пассажирам «Авроры» будут доступны полеты по маршруту Владивосток — Улан-Удэ и обратно по понедельникам и четвергам.

Стоимость авиабилета Южно-Сахалинск — Красноярск составит от 5 600 рублей в одну сторону, аналогично будет стоить билет в Читу и Улан-Удэ. Ранее были запущены новые прямые рейсы единой дальневосточной компании из Южно-Сахалинска до Петропавловск-Камчатского, из Шахтерска, Ногликов и Охи — до Хабаровска. В пресс-службе напомнили, что обновленная маршрутная сеть авиакомпании составит 535 социально значимых маршрутов, в том числе 100 межрегиональных и 435 — местных.

Ранее вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отмечал, что для вновь создаваемой авиакомпании важна социальная направленность, ее задача — повысить транспортную доступность и перевозить большее количество людей, предоставить возможность авиационного сообщения в труднодоступные населенные пункты.

Правительством РФ утверждено распоряжение о субсидировании авиаперевозок между дальневосточными регионами. На эти цели в текущем году направят 1,58 млрд рублей. В пресс-службе добавили, что средства, выделенные из резервного фонда, позволят снизить цены на билеты по 20 социально значимым направлениям. По предварительным расчетам, сниженным тарифом за год смогут воспользоваться более 100 тысяч человек, а всего же благодаря господдержке в этом году будет организовано почти 1,8 тыс. рейсов с льготными билетами.

Источник: ТАСС