«Калашников» рассмотрит вопрос о прекращении полномочий гендиректора Тарасова 10 августа

По данным источника ТАСС, возглавить ГК «Калашников» может Владимир Лепин, ранее занимавший пост генерального директора концерна «Техмаш»

Совет директоров группы компаний (ГК) «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ГК Дмитрия Тарасова 10 августа. Об этом говорится в сообщении ГК, опубликованном на портале раскрытия корпоративной информации.

Так, в повестке заседания совета директоров ГК, которое назначено на 10 августа, среди прочего обозначены вопросы «о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества, об избрании генерального директора общества».

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, возглавить ГК «Калашников» может Владимир Лепин, ранее занимавший пост генерального директора концерна «Техмаш» (входит в холдинг «Технодинамика» Ростеха).

В «Калашникове» отказались комментировать информацию, но подтвердили в беседе с ТАСС, что Владимир Лепин в настоящий момент является исполняющим обязанности генерального директора ГК.

Как сообщил ТАСС главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, возможное назначение Лепина на пост главы «Калашникова» в ходе предстоящего совета директоров позволит закрепить позиции ГК как разработчика широкого спектра оборонной продукции.

«Калашников» расширяет свое присутствие на рынке — это и стрелковое оружие, и высокоточное вооружение, и беспилотники, и экипировка. У этого человека [Лепина] уникальные компетенции, уникальный опыт работы, и он сможет закрепить место ГК в качестве поставщика широкого спектра различной техники», — отметил Коротченко.

Дмитрий Тарасов родился в 1983 году в Ижевске. После завершения Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова он в 2001 году начал работать в ОАО «Ижсталь». После работы в нескольких предприятиях малого и среднего предпринимательства возглавлял НПЦ «Пружина». С 2016 года продолжил трудовую деятельность в АО «Концерн «Калашников». В сентябре 2019 года Тарасов был назначен на пост главы «Калашникова».

Источник: ТАСС