Кабмин выделил 10 млрд рублей на развитие промышленных технологий в рамках ГЧП

Средства выделят из резервного фонда правительства

Правительство России направит 10 млрд рублей в капитал фонда фондов перспективных промышленных и инфраструктурных технологий, который будет работать на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в четверг на сайте кабмина.

Средства выделят из резервного фонда правительства. Минфину поручается проконтролировать использование средств и отчитаться до 1 мая 2022 года.

На прошлой неделе на совещании с вице-премьерами Мишустин сообщил, что в капитал фонда фондов также планируется привлечь 10 млрд рублей частных средств. По словам главы кабмина, это позволит сформировать солидный ресурс, необходимый для проработки и запуска технологических новинок, а также создать благоприятные условия для концентрации инвестиционных ресурсов и ведения высокотехнологичного бизнеса в России.

Главные задачи нового фонда — увеличить приток инвестиций в высокотехнологичные проекты и поддержать развитие приоритетных отраслей российской экономики. В качестве модели его функционирования выбрали договор инвестиционного товарищества, в котором государство и частные инвесторы выступают товарищами-вкладчиками. Функции управляющего товарища в рамках договора выполняет Российский фонд прямых инвестиций.

Источник: ТАСС