Делегация коллегии Военно-промышленной комиссии проинспектировала Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М.Бериева

Первый заместитель председателя коллегии ВПК Андрей Ельчанинов и член коллегии ВПК Сергей Смирнов посетили с рабочим визитом ПАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева» и ознакомились с ходом реализации на предприятии военных и гражданских программ создания авиационной техники.

В Таганроге на ТАНТК им. Г.М.Бериева налажено серийное производство самолётов-амфибий Бе-200, ведётся разработка перспективных специальных авиационных комплексов. На предприятии проводятся работы по изготовлению, капитальному ремонту и плановой модернизации самолётов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и управления типа А-50/100, стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев типа Ту-95, а также самолётов семейства Ту-142.

В ходе визита представители коллегии ВПК осмотрели производственные площадки, где по уникальной технологии изготавливают и испытывают авиационные комплексы, цеха по производству агрегатов и узлов, ознакомились с работой полномасштабного стенда радиоэлектронного оборудования самолётов ДРЛО.

В рамках ознакомления с новыми технологиями на базе предприятия «Тексент» делегации продемонстрировали принципиально новую модульную электронно-лучевую систему 3D-печати из металлического прутка, а также применение аддитивных технологий с использованием порошков.

На межведомственном совещании с представителями Минпромторга, Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса рассмотрены вопросы выполнения опытно-конструкторских работ и поставок авиационной техники для федеральных органов исполнительной власти. В ходе обсуждения ряда вопросов проблемы были решены в рабочем порядке.

«Одной из главных задач коллегии ВПК является координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам развития технологий в интересах военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности. Поэтому наладка механизмов оперативного решения межведомственных и межкооперационных проблемных вопросов, стопорящих развитие производства техники, в том числе авиационной, является приоритетом для коллегии ВПК», – отметил Андрей Ельчанинов.

Источник: Правительство РФ