Проект военно-транспортного самолета Ил-112в будет продолжен — вице-премьер Борисов

Фото: ОАК

Необходимо работать над совершенствованием двигателя, сказал он

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил о востребованности военно-транспортного самолета Ил-112в, сказал, что проект будет продолжен.

«Программа Ил-112 будет реализовываться. Это востребованный легкий транспортный самолет. К сожалению, такого рода трагедии случаются. Я думаю, что промышленность сделает соответствующие выводы, разберётся в причинах, выработает необходимый комплекс мероприятий», — сказал Борисов журналистам на форуме «Армия 2021»

«Мы, безусловно, продолжим испытания этого востребованного Минобороны РФ самолета», — сказал вице-премьер

Он отметил, что двигатель самолета ТВ7-117СТ имеет большой резерв.

«Нужно работать над совершенствованием и устойчивостью, безотказностью работы двигателя», — сказал вице-премьер

Он добавил, что не обладает причинами катастрофы с опытным образцом Ил-112В.

Как сообщалось, 17 августа 2021 года потерпел крушение единственный лётный образец нового транспортника Ил-112В. Катастрофа произошла при заходе на посадку во время тренировочного полёта недалеко от аэродрома Кубинка в Подмосковье. В результате погибли все три члена экипажа — шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель 1-го класса, Герой России Николай Куимов, летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров, бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев.

За несколько дней до этого опытный экземпляр Ил-112В, продолжающий предварительные лётные испытания, прилетел с воронежского завода (ВАСО) в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021», который проходит 22-28 августа в подмосковной Кубинке.

«По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя», — заявили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

После возгорания в двигателе Ил-112В экипаж не мог повлиять на ситуацию и предотвратить крушение самолёта, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Из-за возгорания пропала тяга двигателя. Так как пожар произошёл во время полёта на минимальной высоте, экипаж вряд ли мог повлиять на ситуацию», — заявил собеседник агентства. По его словам, лётчики-испытатели до последнего стремились увести машину от населенных пунктов, чтобы избежать жертв на земле.

Потерпевший крушение самолёт состоит в реестре экспериментальной авиации Минпромторга РФ, комиссию по расследованию происшествия возглавит замглавы ведомства Олег Бочаров, сообщили в министерстве.

Следователи после крушения Ил-112В возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч.3 ст. 263 УК РФ).

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН