«Кронштадт» готов к созданию беспилотника на базе Ил-112В — глава компании

Разработчик БЛА «Кронштадт» готов к сотрудничеству с «Ильюшиным» по созданию транспортного беспилотника на базе самолета Ил-112В, сообщил в интервью «Интерфаксу» гендиректор компании Сергей Богатиков.

«Ил-112В — наш новейший транспортный самолет. Его разработка продолжается. Мы готовы к сотрудничеству, если заказчик сочтет беспилотный вариант эффективным и целесообразным», — заявил Богатиков.

Он отметил, что в рамках форума «Армия-2021″состоится заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ по проблемам создания беспилотной авиационной военно-транспортной системы.

«Возможно, там будут приняты решения по открытию соответствующих работ», — сказал глава «Кронштадта».

Как сообщал «Интерфакс», в 2018 году «Ильюшин» и «Кронштадт» объявили о подписании меморандума о совместной работе в сфере беспилотных транспортных систем. Это соглашение предусматривает работы по созданию беспилотника на базе легкого транспортника Ил-112 или совершенно новой конструкции.

«В наших интересах создать транспортный беспилотник, который мог бы решить задачи грузоперевозок в отдаленные районы с трудной доступностью. А учитывая активное освоение Арктики, можно предположить, что воздушные суда, способные в автономном режиме транспортировать до нескольких тонн груза из одной точки в другую, будут крайне востребованы», — заявил тогда Алексей Рогозин, в то время возглавлявший «Ильюшин».

17 августа 2021 года потерпел крушение единственный лётный образец нового транспортника Ил-112В. Катастрофа произошла при заходе на посадку во время тренировочного полёта недалеко от аэродрома Кубинка в Подмосковье. В результате погибли все три члена экипажа. По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя, заявили в ОАК.

 (Полностью интервью будет опубликовано на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru)

Источник: Интерфакс-АВН