ПСБ: программы диверсификации требуют еще не менее 2 трлн руб. инвестиций

Сейчас в банке завершается создание экосистемы по вопросам диверсификации

Для обеспечения финансирования программ диверсификации необходимо привлечь не менее 2 трлн рублей инвестиций. Такую оценку озвучил вице-президент — директор департамента по работе с проектами диверсификации, импортозамещения и инноваций Промсвязьбанка (ПСБ) Владимир Печенкин на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по ОПК в рамках международного военно-технического форума «Армия-2021».

«На сегодня доля производимой предприятиями ОПК гражданской продукции и товаров двойного назначения в общем объеме производства составляет порядка 25%, и эти объемы в массе своей достигаются благодаря усилиям именно крупных корпораций и холдингов ОПК. Значительная часть уровня диверсификации ОПК обеспечивается за счет активности 30% предприятий отрасли. Поэтому, по нашему мнению, необходимо обратить внимание на те 70% предприятий, у которых до настоящего времени остается крайне высокая зависимость от ГОЗ. По нашим прогнозам, для обеспечения финансирования программ диверсификации необходимо привлечь не менее 2 трлн рублей», — отметил Печенкин, слова которого приводятся в сообщении ПСБ.

По словам Печенкина, сейчас в банке завершается создание экосистемы по вопросам диверсификации. Она будет включать в себя специальный центр компетенций, предоставляющий консалтинговые услуги для структурирования инвестиционных проектов и их дальнейшей проработки для банковского финансирования. Также в рамках поддержки проектов диверсификации предприятий ОПК в экосистеме будет представлен широкий ряд нефинансовых инструментов.

Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в подмосковной Кубинке с 22 по 28 августа.

Источник: ТАСС