«Единая Россия» предложила выделить на развитие науки 1,6 трлн рублей

По словам председателя партии Дмитрия Медведева, сфера образования и науки является «стратегической»

Партия «Единая Россия» в предвыборной программе предлагает направить на достижение целей в научной сфере 1,6 трлн рублей. Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев, выступая во вторник на втором этапе съезда единороссов.

«Поддержка и развитие отечественной системы образования, а также поддержка науки — один из главных приоритетов нашей работы. Я одну цифру только отмечу, которую мы специально достаточно долго с коллегами обсуждали, но она зафиксирована в программе: на достижение целей в научной сфере там установлен лимит, который должен войти в программный документ, в 1,6 триллионов рублей», — сказал он.

«[Это] очень большие деньги, и понятно, что они тоже должны быть истрачены максимально эффективно», — подчеркнул Медведев.

По словам Медведева, сфера образования и науки является «стратегической». «Детские сады, школы, колледжи, техникумы, университеты — все это звенья единой системы, которая готовит ребенка, подростка, молодого человека к будущей жизни, воспитывает профессионалов нового поколения», — подчеркнул он.

Кроме того, Медведев отметил, что проекты развития «Единой России» должны предполагать «бережное отношение к окружающей среде, заботу о чистоте воздуха и воды, сохранение уникальных природных богатств». «Впервые в нашей программе, специально хочу это подчеркнуть, мы выделяем такой раздел по экологическим вопросам. Конечно, мы и раньше этим занимались, но вот такой раздел, причем полноценный, включающий в себя вполне конкурентные пожелания со стороны граждан нашей страны, появляется в первый раз», — сказал он.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Источник: ТАСС