ОДК рассматривает возможность создания консорциума с РАН и вузом по программе Минобрнауки

Проект позволит привлекать студентов для решения задач предприятия, отметил руководитель департамента инновационного развития корпорации Евгений Павлов

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) рассматривает возможность создания консорциума с институтами СО РАН и Новосибирским государственным университетом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Минобрнауки, которая позволит привлекать студентов для решения задач предприятия. Об этом ТАСС сообщил руководитель департамента инновационного развития ОДК Евгений Павлов на форуме «Технопром».

«Мы на текущий момент работаем с СО РАН, но в рамках программы, которую сейчас Минобрнауки реализует — «Приоритет 2030″, мы рассматриваем возможность вхождения в консорциум с РАН и Новосибирским государственным университетом для решения наших научных проблем и задач. Чтобы привлекать их сторонние компетенции при необходимости», — сказал он.

В какие сроки может быть создано такое объединение, Павлов также не уточнил.

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы «Приоритет-2030» 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 и 2025-2030 годы. Ожидается, что в программе примут участие не менее 100 университетов, которые ежегодно смогут рассчитывать на базовый грант не менее чем в 100 млн рублей и спецгрант, размер которого устанавливает специальная комиссия.

«Технопром-2021» проходит в рамках Года науки и технологий с 25 по 27 августа в Новосибирске. Форум собрал в очном формате более 2 тыс. участников, также порядка 220 спикеров и модераторов присоединились к форуму по видеосвязи. В мероприятии принимают участие представители 20 стран, в том числе Китая, Франции, Казахстана, Южной Кореи и Ирана. Основные темы обсуждения — технологическое развитие, цифровизация и «зеленая» повестка, а также поиск эффективных форм взаимодействия науки, бизнеса и государства для внедрения передовых разработок во все сферы жизни и производства. Форум проходит в восьмой раз.

Источник: ТАСС