Два серийных самолета Ил-114-300 выпустят в Подмосковье до конца 2021 года

Фото: ГК «Ростех»

В Минпромторге сообщили, что сейчас идут работы по сертификации

Первый и второй серийные самолеты Ил-114-300 будут выпущены в конце 2021 года на заводе в Луховицах (Московская область). В настоящее время ведутся работы по сертификации, сообщил в ходе совещания в Волгограде замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) приостановила испытательные полеты Ил-114-300 из-за того, что они оборудованы двигателями, схожими с двигателями Ил-112В, который потерпел крушение 17 августа.

«По поводу Ил-114-300 — мы продолжаем работы по сертификации, до конца года в Луховицах будут выпущены первый, второй серийные самолеты, не видим проблемы. Также напомню, что мы ориентируемся на ограничение стоимости для покупки региональными компаниями», — сказал Бочаров.

Ил-112В потерпел катастрофу 17 августа. Он рухнул в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы в подмосковной Кубинке. На борту самолета находился экипаж из трех человек, в том числе командир — заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Все они погибли. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»).

Источник: ТАСС