Шойгу заявил, что созданные для исполнения ДОН Ту-214 перепрофилируют

Фото: ПАО «Туполев»

В Минобороны напомнили о сделанном ранее заявлении МИД РФ, что Москва делала все для сохранения договора и ответственность за его развал лежит на Вашингтоне

Самолеты Ту-214ОН, созданные для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора по открытому небу (ДОН), будут перепрофилированы на Казанском авиационном заводе, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу накануне на встрече с представителями СМИ Татарстана.

«Сейчас я посмотрел, в связи с окончанием действия Договора по открытому небу <…> два самолета [остались]», — сказал Шойгу, слова которого приводятся в сообщении Минобороны России, распространенном в субботу. «Они же здесь делаются, значит, сейчас надо эти самолеты перепрофилировать, — добавил министр. — А кто их будет перепрофилировать? Конечно, Казань».

В военном ведомстве напомнили о сделанном ранее заявлении МИД РФ, что Россия делала все для сохранения договора и ответственность за его развал лежит на США.

19 мая закон о денонсации Россией ДОН был единогласно принят Госдумой, 2 июня за него так же единогласно проголосовали в Совете Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал закон 7 июня. Россия полностью выйдет из ДОН 18 декабря 2021 года.

Источник: ТАСС 28.08.2021