МАИ принял участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

22-28 августа состоялся Международный военно-технический форум «Армия-2021», в котором активное участие принял Московский авиационный институт.

Основные мероприятия форума прошли на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте. В общей сложности в форуме приняли участие более 1 400 предприятий и организаций, в том числе 60 иностранных компаний и организаций из 12 стран.

МАИ принял активное участие в выставочной и деловой программе форума. Так, в рамках деловой программы состоялось пленарное заседание «Реализация стратегии развития системы многоуровневого образования в ОПК. Ответ на новые вызовы», на котором ректор МАИ Михаил Погосян рассказал про роль базового университета в реализации кадровой политики отрасли и решения задач диверсификации производства. Также в рамках конференции «Диверсификация ОПК. Кадровый вопрос» форума «Армия-2021» состоялось заседание Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России. На мероприятии Михаил Асланович рассказал о подходах к формированию единой цифровой среды взаимодействия между университетами и предприятиями ОПК.

Круглый стол «Особенности динамики полёта летательных аппаратов на критических режимах», направленный на выработку предложений по развитию эффективного взаимодействия высших учебных заведений, научно-исследовательских и испытательных организаций, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, модерировал заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА» МАИ, доктор технических наук, профессор Александр Викторович Ефремов. Также на мероприятии выступил доцент кафедры 106, кандидат технических наук Михаил Сергеевич Тяглик, который рассказал о средствах предотвращения выхода самолёта на закритические режимы полёта при его попадании в зону интенсивной атмосферной турбулентности.

На дискуссионной площадке фестиваля робототехники и инновационных технологий форума состоялся круглый стол «Робототехника в России: проблемы, пути решения и перспективы отрасли. Ожидания и реальность», в котором приняла участие заместитель директора Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Ольга Лепешкина. Участники дискуссии обсудили, насколько темпы развития робототехники в России сегодня соответствуют достижению целей стратегии социально-экономического развития России и таких программ развития, как «Приоритет-2030», «Индустрия 4.0» и как сформировать интерес к робототехнике у подрастающего поколения.

Открытый мастер-класс по беспилотным летательным аппаратам провёл руководитель лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Кирилл Щукин. Он рассказал гостям выставки про обучение и подготовку молодых кадров по профессии оператор БПЛА. В рамках мастер-класса были совершены полёты на учебно-тренировочном дроне, навыки профессионального управления беспилотником гостям продемонстрировал преподаватель по полётам лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Кирилл Пригодский. В специальной зоне любой желающий мог посмотреть демонстрационные полёты маёвских дронов и под руководством опытного наставника попробовать себя в роли оператора БПЛА.

В рамках выставочной программы МАИ представил стенд, на котором посетители могли ознакомиться с роборукой — универсальным манипулятором, изготовленным учащимися маёвского технопарка, испытать симулятор полёта на спортивном дроне, познакомиться с основами аддитивных технологий на примере 3D-ручек и сделать себе сувенир на память. Те, кто задумался о высшем образовании, могли пройти профориентационный тест, чтобы определиться с направлением обучения и ознакомиться с образовательными программами университета.

Источник: МАИ