Около 4 тыс. рабочих потребуется на «Авиастар-СП» в Ульяновске в ближайшие годы

По словам врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в регионе есть проблема с кадрами

Самолетостроительное предприятие «Авиастар-СП» в Ульяновске в ближайшие несколько лет примет порядка 4 тыс. рабочих. Об этом во вторник сообщил врио губернатора региона Алексей Русских на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Вы знаете, у нас в области есть такое базовое предприятие «Авиастар». <…> Сейчас нехватка рабочих сил, работает около 8 тыс.. За несколько лет нам необходимо набрать еще 4 тыс. работающих туда», — сказал он.

Русских добавил, что в регионе есть проблема с кадрами. «Судя по всему, придется привлекать из соседних регионов», — пояснил он.

По словам врио губернатора, предприятие выпустит в 2021 году всего пять самолетов Ил-76. «Задача — выйти на 12. Дальше там большие перспективы по МС-21: мы выпускаем крылья, заднее оперение, элементы фюзеляжа в кооперации с «Иркутом», — уточнил Русских.

Предприятие «Авиастар-СП», специализирующееся на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании Ан-124 «Руслан». На заводе ведется монтаж интерьеров и отработка систем лайнеров семейства Sukhoi Superjet 100.

Источник: ТАСС