Детский авиационный «Кванториум» планируется создать в Арсеньеве

Подобный проект реализовывали в городе Кумертау с населением 60 тыс. человек

Холдинг «Вертолеты России» планирует создать детский авиационный технопарк в приморском городе Арсеньеве. Как сообщила пресс-служба правительства Приморского края, такая идея прозвучала в четверг на встрече гендиректора холдинга с главой правительства Приморья Верой Щербиной на полях VI Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

По словам генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, у холдинга есть идея создать в Арсеньеве авиационный «Кванториум». «Мы бы хотели открыть для детей авиационный «Кванториум». Такой опыт у нас есть, мы софинансировали подобный проект в башкирском городе Кумертау с населением 60 тыс. человек», — сказал Богинский, которого процитировали в пресс-службе.

Как сообщила на встрече глава правительства Приморья Вера Щербина, власти края готовы поддержать проект. Кроме этого, по поручению президента РФ Владимира Путина в регионе разрабатывается план социально-экономического развития Арсеньева, где базируется авиационное предприятие завод «Прогресс». Планируется масштабное благоустройство парков, скверов. «Особое внимание уделим вопросам здравоохранения, образования, социальной политики, культуры», — цитирует пресс-служба Щербину.

Накануне глава региона Олег Кожемяко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил издать указ о праздновании в 2022 году 150-летия с рождения ученого и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, а также поддержать создание памятника и сквера в названном в его честь городе. Город расположен в центре Приморского края. Его население составляет около 52 тыс. человек. Градообразующие предприятия — авиастроительный завод «Прогресс» и завод «Аскольд».

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате. Главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий, состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС