Разработчик заявил, что спутниковая связь увеличит радиус применения БПЛА «Орион-Э»

Сейчас беспилотником можно управляться по радиоканалу на дальности 250 км, рассказал гендиректор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков

Радиус применения беспилотного аппарата «Орион-Э» будет значительно увеличен после оснащения спутниковой связью. Об этом сообщил ТАСС гендиректор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков.

Ранее аппарат «Орион-Э» со спутниковым терминалом был представлен на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«Это позволяет значительно расширить его диапазон применения и получать информацию с этого аппарата в любой точке мира по необходимости», — отметил Богатиков.

По словам гендиректора компании, спутниковый терминал помогает передавать данные и управлять беспилотником.

Сейчас беспилотник «Орион-Э» может управляться по радиоканалу на дальности 250 км. По данным «Рособоронэкспорта» (входит в госкорпорацию Ростех), беспилотник на сегодняшний день предлагается на экспорт в варианте воздушного разведчика. В то же время в российские вооруженные силы комплекс поступает в ударном варианте.

АО «Кронштадт» является предприятием полного производственного цикла по созданию беспилотников, от их проектирования до испытаний и сертификации. С момента своего создания в 1991 году предприятие (прежнее название ЗАО «Транзас») специализировалось на разработке бортовых, наземных и морских систем, тренажеров военной техники и интерактивных комплексов.

Источник: ТАСС