Парк «Хабаровских авиалиний» пополнился тремя вертолетами

Фото: АО «Вертолеты России»

По словам врио губернатора региона Михаила Дегтярева, вертолеты Ми-8МТВ могут использоваться для регулярных рейсов в северные районы края, в качестве бортов санавиации и для других целей

Власти Хабаровского края пополнили парк региональной авиакомпании «Хабаровские авиалинии» тремя вертолетами. Об этом сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

«Вернули три вертолета Ми-8МТВ их владельцу — «Хабаровским авиалиниям». Теперь они смогут эксплуатироваться у нас в регионе — для регулярных рейсов в северные районы, в качестве бортов санавиации, при организации чартерных перевозок персонала горнорудных компаний», — написал Дегтярев.

Он добавил, что до прошлого года эти машины находились в аренде в другом субъекте России. Как уточнили ТАСС в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства края, вертолеты были переданы в собственность авиакомпании Utair еще в 1999 году.

Хабаровский край имеет очень протяженную территорию, северная часть региона особенно труднодоступна из-за слаборазвитой транспортной инфраструктуры. Авиаперевозки выполняются в том числе на тех маршрутах, где воздушный транспорт не имеет альтернативы. Суда преодолевают расстояние от 125 до 1 360 км.

Краевая авиакомпания «Хабаровские авиалинии» осуществляет регулярные рейсы на самолетах Ан-24, Л-410 из Хабаровска в Охотск, Аян, Нелькан, Чумикан, Херпучи, Советскую Гавань, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Богородское, Чегдомын. Для сообщения с рядом небольших поселений привлекают вертолеты.

Источник: ТАСС