ГТЛК и «Вертолеты России» будут развивать сотрудничество в области цифровизации

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и АО «Вертолеты России» намерены развивать сотрудничество в области цифровизации в части интеграции информационных систем ГТЛК и АО «Вертолетная сервисная компания», входящего в холдинг «Вертолеты России», для последующего включения в контур взаимодействия эксплуатантов и изготовителей воздушных судов.

Сотрудничество будет направлено на организацию цифрового взаимодействия в цепочке «производитель авиационной техники – собственник – эксплуатант». В случае успешной реализации предложенной модели участники цепочки смогут получать необходимую информацию о воздушных судах в режиме, приближенном к реальному времени. Это позволит повысить прозрачность коммуникаций всех участников процесса, сократит время простоя воздушных судов и в конечном итоге отразится на конкурентоспособности отечественной авиатехники.

ГТЛК и «Вертолеты России» тесно сотрудничают с 2017 года. За прошедшее время ГТЛК законтрактовала 156 воздушных судов в рамках реализации программы развития лизинга вертолетов отечественного производства с государственным софинансированием. Общий объем инвестиций по программе составит 60,3 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные инвестиции. На 01.08.2021 г. объем инвестиций ГТЛК в программу превысил 50 млрд руб.

Источник: ГТЛК