«Газпром нефть» и «Аэрофлот» договорились о создании первого в РФ «зеленого» авиатоплива

Топливо будет адаптировано для различных типов воздушных судов и сертифицировано по российским и международным стандартам авиационной безопасности

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» подписали соглашение о совместном создании первого в России производства авиационного топлива с минимальным углеродным следом SAF на основе растительного сырья. Его применение позволяет сократить до 80% выбросов парниковых газов, сообщает нефтяная компания.

Партнерство «Газпром нефти» и «Аэрофлота» предусматривает разработку эффективных рецептур авиатоплива. Оно будет адаптировано для различных типов воздушных судов и сертифицировано по российским и международным стандартам авиационной безопасности. Компания ожидает, что в его создании примут участие производители российской и иностранной авиатехники.

«Мы видим, что в нашей стране и во всем мире есть потенциально высокий спрос со стороны авиационной отрасли на «зеленое» топливо — с учетом задачи по снижению углеродной интенсивности воздушных перевозок. Технологические и научные компетенции «Газпром нефти» позволяют компании активно включиться в работу по созданию такого продукта», — отметил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Он добавил, что основной площадкой для исследований станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. При этом партнерство с крупнейшей российской авиакомпанией сделает процесс разработки этого авиатоплива более эффективным.

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов в свою очередь подчеркнул, что экология в авиации становится одной из самых важных тем, и ее актуальность под влиянием пандемии только возросла.

«Группа «Аэрофлот» всегда уделяла большое внимание вопросам экологической эффективности. Обновление флота и эксплуатация современных лайнеров позволили снизить наш карбоновый след за последнее десятилетие на 30%. Подписанное соглашение с «Газпром нефть» в области развития устойчивого топлива — следующий важный шаг в повышении экологической эффективности», — прокомментировал он.

Источник: ТАСС 23.09.2021